Zum Inhalt

FA6 Serie — FA6 automatische 6-Düsen-Paste-Füllmaschine

FA6 Serie — FA6 automatische 6-Düsen-Paste-Füllmaschine

Englischer Produktname: FA6 automatische 6 Düsen Paste-Füllmaschine
Modellpalette: FA6-100 · FA6-300 · FA6-500 · FA6-1000 · FA6-2500 · FA6-3000 · FA6-5000
Kategorie: Automatische Paste-Füllmaschine (6-Düsen, Kolbenvolumetrisch)


Übersicht

Die FA6-Serie ist eine Familie von automatischen 6-Düsen-Paste-Füllmaschinen, hergestellt durch die Wenzhou T&D Verpackungsmaschinenfabrik. Sie umfasst sieben Volumenvarianten, die den gesamten mittleren bis großen Ausgabebereich abdecken: FA6-100 (10–100 ml), FA6-300 (30–300 ml), FA6-500 (50–500 ml), FA6-1000 (100–1000 ml), FA6-2500 (250–2500 ml), FA6-3000 (300–3000 ml) und FA6-5000 (500–5000 ml). Alle Varianten teilen sich denselben Chassis, einen 80-L-Hopfer, eine Stromversorgung von 220 V / 660 W, eine Druckluftversorgung von 0,6–0,8 MPa, ein Verpackungsmaß von 210 × 110 × 150 cm sowie eine Füllgenauigkeit von ±1 %, angetrieben durch ein Taiwan PLC + Airtac Pneumatik-Steuerkern. Die Spitzenmechanikgeschwindigkeit beträgt 240 Füllungen/min (10–40 Zyklen/min × 6 Düsen). Das Netto-Gewicht steigt mit der Zylindergröße von etwa 400 kg (FA6-100) bis zu 600 kg (FA6-1000 und höher). Der Maschinenaufbau erfolgt auf einem 201/304 Edelstahl-Rahmen mit optionaler 316-Edelstahl-Ausführung. Die Maschine kombiniert tropfverhindernde Abschalt-Düsen mit deutschen SICK-Photozellen (kein Flasche, kein Füllen) und einer integrierten 2 m langen festen Förderbandanlage. Sie verarbeitet viskose Flüssigkeiten und Pasten wie Soße, Sahne, Paste, Joghurt, Kochöl, Saft, Milch und flüssige Reinigungsmittel. Exportverpackung ist eine Sperrholzkiste (eine Kiste pro Set, inklusive Werkzeuge und Ersatzteile); MOQ 1 Set; 100 % T/T (30 % Anzahlung + 70 % vor Versand); Lieferzeit 15–30 Tage; einjährige Garantie auf die gesamte Maschine plus lebenslange Wartung.


1. Produktoverview

1.1 Produktkategorie

  • Typ: Automatische Kolbenvolumen-Paste-Füllmaschine
  • Serie: FA-Serie (FA2 / FA4 / FA6 / FA8 Düsenkonfigurationen)
  • Position der FA6-Linie: 6 parallele Düsen — die mittlere bis hohe Leistungsklasse innerhalb der FA-Serie
  • Füllprinzip: Pneumatisch angetriebener Kolbenzylinder + elektrische PLC-Steuereinheit; unten geschlossene positive Abschalt-Düsen verhindern Tropfenbildung und Strangbildung
  • Geeignete Materialien: Viskositätsbereich reicht von fließfähigen Flüssigkeiten bis hin zu dicken Pasten

1.2 FA6-Serie Modellpalette

Alle sieben Modelle teilen denselben Chassis, Steuerungssystem und Förderband. Die einzigen Unterschiede liegen in der Zylinderbaugruppe (die das Füllvolumen bestimmt) und dem daraus resultierenden Nettogewicht.

Modell Füllbereich Best-Besetzte Anwendungen
FA6-100 10–100 ml Ultrakleine Dosierungen — Proben, ätherische Öle, Augentropfen, Miniampullen
FA6-300 30–300 ml Kleine Flaschen 30–300 ml — Sauce-Sachets, kosmetische Probiergrößen
FA6-500 50–500 ml Mittelkleine Flaschen — Gewürze, Honig, Marmelade
FA6-1000 100–1000 ml Standardflaschen 1 Liter — Kochöl, Saft, Milch, Shampoo
FA6-2500 250–2500 ml Mittelgroße Behälter — Waschmittel, Lotion, Großpacksauce
FA6-3000 300–3000 ml Große Behälter — Großpack-Waschmittel, Kochöl, Sirup
FA6-5000 500–5000 ml Größte Behälter — Industrie-Flüssigkeiten, Großpackpaste, Fassnachfüllung

1.3 Einsatzfälle

Branche Typische gefüllte Produkte
Lebensmittel & Getränke Soße, Ketchup, Chili-Soße, Salatdressing, Sahne, Honig, Joghurt, Saft, Milch, Gewürze
Haushaltschemikalien Flüssiges Waschmittel, Händedesinfektionsmittel, Shampoo, Duschgel, Desinfektionsmittel, Desinfektionsgel
Kosmetika Gesichtscreme, Reinigungsmittel, Haarkonditionierer, Gel, Probierpacks
Chemikalien / Industrie Schmierstoffe, Rostschutzpaste, Farbe, Epoxidharz (optional Gummidichtung)
Pharmazeutika Salbe, Sirup (optional 304/316 food-grade / pharma-grade Kontaktteile)

Beste Anwendung für: mittlere bis große Produktionslinien, die die doppelte Durchsatzleistung einer 4-Düsen-Maschine benötigen, aber noch keine 8-Düsen-Konfiguration erfordern — typischerweise 1.500–3.000 Flaschen/Stunde je nach Flaschenart und Bedienerkompetenz.

1.4 Kernfunktionen

  1. Pneumatisch + elektrisch Dual-Antrieb — stabile Kolbenbewegung, Füllgenauigkeit bis ±1 %
  2. PLC-Touchscreen-Steuerung (Taiwan Marke) — Füllmenge, Füllgeschwindigkeit und Betriebsparameter direkt über HMI einstellen
  3. Tropfverhindernde Abschalt-Düsen — unten geschlossene positive Abschaltung verhindert Tropfenbildung und Strangbildung
  4. Keine Flasche, kein Füllen-Schutz — deutsche SICK-Photozellen erkennen Flaschenpositionen auf dem Förderband
  5. Unabhängiger Füllbereich pro Modell — 10 ml bis 5000 ml, 7 Optionen; Zylinder sind innerhalb desselben Chassis austauschbar (Kontaktieren Sie die Fabrik für Modellwechsel)
  6. Lebensmittelgeeignete Kontaktteile — 304 Edelstahl Standard, optional 316 Edelstahl; 201 Edelstahl Rahmen
  7. Inline-Förderbandintegration — 2 m feste Positionierungsförderband (Länge anpassbar), synchronisiert mit dem Füllzyklus
  8. Optionale Dichtmaterialien — Silica-Gel-O-Ring (Bewertung 200 °C, lebensmittelgeeignet) oder Gummidichtung (für korrosive Produkte)

2. Kernvorteile

2.1 Vorteile der FA6-Serie

  • Sieben Modelle, eine Plattform — 10 ml bis 5000 ml auf einem einzigen Chassis; ein Ersatzteilpool, ein Ausbildungsprogramm, ein Kundenservicekanal
  • Doppelter Durchsatz als 4-Düsen-Maschine — 6 Düsen vs. 4 Düsen, erhöht Spitzenleistung von 160 Füllungen/min auf 240 Füllungen/min
  • Industriegrades Steuerkern — Taiwan PLC + Airtac Pneumatik, stabile weltweite Ersatzteilversorgung
  • ±1 % Füllgenauigkeit über die Serie — entspricht typischen Toleranzen für Lebensmittel, Kosmetika und Chemikalien
  • Ganz aus Edelstahl — 201 Rahmen + 304 Kontaktteile; optional 316 Edelstahl für pharmazeutische / stark korrosive Anwendungen
  • Tropfverhindernde Düsen + SICK Photozellen — saubere Produktion, kein Füllen ohne Flasche, minimale Produktverschwendung
  • 2 m feste Positionierungsförderband — stabile Flaschenpositionierung während des Füllens; Förderbandlänge anpassbar
  • Lebensmittelgeeignete Dichtung — Silica-Gel-O-Ring bewertet 200 °C; Gummidichtungsoption für korrosive Produkte
  • Flexible OEM-Anpassung — Düsenanzahl (2 / 4 / 6 / 8) und Materialkonfiguration können auf derselben Plattform individuell angepasst werden

2.2 Vergleich mit der FA4-Serie (4-Düsen)

Aspekt FA4-Serie FA6-Serie
Fülldüsen 4 6 (50 % mehr)
Spitzenleistung bis zu 160 Füllungen/min bis zu 240 Füllungen/min (50 % mehr)
Modelle in der Serie 7 (FA4-100 … FA4-5000) 7 (FA6-100 … FA6-5000)
Hopfer, Strom, Luftversorgung, Abmessungen gleich wie FA6 gleich wie FA4
Empfohlene Anwendung niedrigere Ausgangslinien, kleine Chargen mittlere bis hohe Ausgangslinien, große Chargen

Bei gleicher Grundfläche liefert die FA6-Serie etwa 50 % mehr Ausgabe als die FA4-Serie — ein natürlicher Upgrade-Pfad für Produktionslinien, die skalieren.


3. Technische Spezifikationen

3.1 Gemeinsame Spezifikationen (gemeinsam für die FA6-Serie)

Parameter Spezifikation
Anzahl Fülldüsen 6 (sechs)
Hopfervolumen 80 L
Füllgeschwindigkeit 10–40 Zyklen/min × 6 = bis zu 240 Füllungen/min
Füllgenauigkeit innerhalb ±1 %
Spannung 220 V, 50/60 Hz, 660 W
Arbeitsluftdruck 0,6–0,8 MPa, 300–400 L/min
Steuermodus Pneumatisch + elektrisch (PLC)
Verpackungsgröße 210 × 110 × 150 cm
Automatisierungsgrad Vollautomatisch
Bedienerkompetenz Grundtraining ausreichend

3.2 Baustoffe

Komponente Material Hinweise
Rahmen / Gehäuse 201 Edelstahl Standard
Kontaktteile 304 Edelstahl Standard, lebensmittelgeeignet
Kontaktteile (optional) 316 Edelstahl Für pharmazeutische / stark korrosive Anwendungen empfohlen
Ventilsystem Edelstahl Integrierte Bauweise
Dichtung (Standard) Silica-Gel-O-Ring Bewertet 200 °C, lebensmittelgeeignet
Dichtung (optional) Gummi Für korrosive Produkte empfohlen
Förderband Standard 2 m Länge anpassbar

3.4 Steuer- und Sensorkomponenten

Komponente Marke / Spezifikation
PLC Taiwan Marke
Touchscreen Integriert mit PLC
Pneumatikkomponenten Airtac
Photozelle Deutschland SICK (keine Flasche, kein Füllen)
Antrieb Pneumatisch + elektrisch Dual-Antrieb

4. Verkaufsempfehlungen & FAQ

4.1 Verkaufsempfehlungen

Zielkundenprofile:

  • Mittel- bis großformatige Lebensmittel-/Soßen-/Würzfabriken mit zwei oder mehr Schichten
  • Haushaltschemikalien- und Kosmetikfabriken mit Ein-SKU-Ausgabe von über 5.000 Flaschen/Tag
  • Auftragsproduzenten, die mehrere SKUs füllen (bedarf an flexiblen Kombinationen der FA6-Modelle)
  • Pharmazeutische oder Sonderchemikalienfabriken, die 316 Edelstahl-Kontaktteile benötigen

Argumente für Kunden Gespräche:

  1. Mehr Ausgabe als bei einer 4-Düsen-Maschine? FA6 ist die natürliche Erweiterung — gleiche Grundfläche, ca. 50 % mehr Ausgabe.
  2. Besorgt über Platzbedarf? Alle FA6-Modelle teilen dieselbe Abmessung von 210×110×150 cm — Modellwechsel erfordert keine Neuplanung der Produktionslinie.
  3. Mehrere Flaschenarten / Volumina auf einer Linie? Die FA6-Familie deckt 10 ml bis 5000 ml auf einer Plattform ab — zusätzliche Zylinder kosten weniger als eine weitere Maschine.
  4. Pharmazeutische Produktion? Geben Sie 316 Edelstahl-Kontaktteile an.
  5. Zahlung & Lieferung: 100 % T/T, 30 % Anzahlung + 70 % vor Versand; EXW Wenzhou; Lieferzeit 15–30 Tage; MOQ 1 Set.
  6. Füllung von Paste oder korrosiven Materialien? Erwähnen Sie bereits im Angebot die Gummidichtungsoption; für Lebensmittelprodukte bleibt der Silica-Gel-O-Ring.

Cross-Sell-Möglichkeiten:

  • Zylinderkits für andere Füllbereiche
  • Förderbandlängen-Upgrade (Standard 2 m, anpassbar)
  • 316 Edelstahl-Upgrades (Pharma / stark korrosiv)
  • Gummidichtung-Upgrades (korrosive Produkte)

4.2 FAQ

F1: Wie viele Modelle gibt es in der FA6-Serie und welche Füllbereiche haben sie?
Sieben: FA6-100 (10–100 ml), FA6-300 (30–300 ml), FA6-500 (50–500 ml), FA6-1000 (100–1000 ml), FA6-2500 (250–2500 ml), FA6-3000 (300–3000 ml) und FA6-5000 (500–5000 ml). Alle Modelle teilen denselben Chassis, Steuerungssystem und 80-L-Hopfer.

F2: Was ist der Unterschied zwischen der FA6-Serie und der FA4-Serie?
Beide teilen die gleiche Plattformarchitektur (Hopfer, Strom, Luftversorgung, Abmessungen, Steuerung). FA6 hat 2 zusätzliche Fülldüsen (6 vs. 4), wodurch die Spitzenleistung von 160 Füllungen/min auf 240 Füllungen/min steigt. FA6 ist der natürliche Upgrade-Pfad für höhere Ausgabemengen.

F3: Welche Materialien kann diese Maschine füllen?
Fließfähige Flüssigkeiten (Wasser, Saft, Milch, Kochöl) und dicke Pasten (Soße, Ketchup, Sahne, Joghurt, Salatdressing, Honig, Waschmittel, Shampoo, Lotion, Salbe). Für stark korrosive Produkte geben Sie die Gummidichtungsoption an.

F4: Was ist die tatsächliche Produktionskapazität pro Stunde?
Spitzenmechanische Geschwindigkeit beträgt 240 Füllungen/min × 60 = 14.400 Füllungen/Stunde. Realistische kontinuierliche Ausgabe hängt von Flaschenart, Bedienerkompetenz und Wechselhäufigkeit ab — typischerweise 1.500–3.000 Flaschen/Stunde bei 500–1000 ml Behältern.

F5: Sind die Kontaktmaterialien lebensmittelgeeignet?
Ja. Standardkontakte sind 304 Edelstahl (lebensmittelgeeignet). 316 Edelstahl steht für pharmazeutische oder stark korrosive Anwendungen zur Verfügung.

F6: Kann eine Maschine von einem FA6-Modell auf ein anderes umgerüstet werden?
Ja. Der einzige Unterschied zwischen FA6-Modellen ist die Zylinderbaugruppe — durch Austausch der Zylinder kann zwischen beliebigen Modellen der Familie gewechselt werden. Kontaktieren Sie die Fabrik für Modellwechselkits und Kalibrierungsunterstützung.

F7: Welche Strom- und Luftversorgung wird benötigt?
220 V, 50/60 Hz Einphasen, 660 W; Druckluft bei 0,6–0,8 MPa mit einem Volumenstrom von 300–400 L/min.

F8: Was ist die Garantie- und After-Sales-Politik?
Einjährige Garantie auf die gesamte Maschine. Während der Garantiezeit werden Schäden, die durch normale Nutzung gemäß Handbuch entstehen, kostenlos repariert oder ersetzt; der Kunde trägt die Versandkosten von China zu seiner Adresse sowie die Reisekosten eines Technikers. Eine lebenslange Wartungsdienstleistung erfolgt auch nach Ablauf der Garantie.

F9: Was sind die Lieferzeit und Geschäftsbedingungen?
Versand innerhalb von 15–30 Tagen nach Anzahlung. Der Standardterm ist EXW Wenzhou. Exportverpackung ist eine Sperrholzkiste, eine Kiste pro Maschine, inklusive Werkzeuge und Ersatzteile.

4.3 FAQ Schema (JSON-LD)

{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "How many models are in the FA6 Series and what are their filling ranges?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Seven: FA6-100 (10-100 ml), FA6-300 (30-300 ml), FA6-500 (50-500 ml), FA6-1000 (100-1000 ml), FA6-2500 (250-2500 ml), FA6-3000 (300-3000 ml), and FA6-5000 (500-5000 ml). All models share the same chassis, control system, and 80 L hopper."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "What is the difference between the FA6 Series and the FA4 Series?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Both share the same platform architecture (hopper, power, air supply, dimensions, control). FA6 adds 2 more filling nozzles (6 vs. 4), raising peak speed from 160 fills/min to 240 fills/min. FA6 is the natural upgrade path for higher-output lines."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "What materials can this machine fill?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Free-flowing liquids (water, juice, milk, cooking oil) and thick pastes (sauce, ketchup, cream, yogurt, salad dressing, honey, detergent, shampoo, lotion, ointment). For highly corrosive products, specify the rubber sealing ring option."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "What is the actual production capacity per hour?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Peak mechanical speed is 240 fills/min x 60 = 14,400 fills/hour. Realistic sustained output depends on bottle type, operator skill, and changeover frequency - typically 1,500 to 3,000 bottles per hour for 500-1000 ml containers."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Is the contact material food-grade?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Yes. Standard contact parts are 304 stainless steel (food-grade). 316 stainless steel is available for pharmaceutical or highly corrosive applications."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Can one machine be converted from one FA6 model to another?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Yes. The cylinder kit is the only difference between FA6 models - swapping cylinders switches between any model in the family. Contact the factory for cross-model conversion kits and recalibration support."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "What power and air supply are required?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "220 V, 50/60 Hz single-phase, 660 W; compressed air at 0.6-0.8 MPa with a flow of 300-400 L/min."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "What is the warranty and after-sales policy?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "One-year warranty on the whole machine. During the warranty period, damage caused by normal operation as described in the manual is repaired or replaced free of charge; the customer covers freight from China to their location and engineer travel costs. Lifetime maintenance service continues after the warranty period."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "What are the lead time and trade terms?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Shipping within 15-30 days after deposit. The default term is EXW Wenzhou. Export packaging is a plywood case, one case per machine, including tools and spare parts."
      }
    }
  ]
}

5. Medien & Materialien

5.1 Produktvideo

  • YouTube — FA6 Maschinenarbeitsprozess: https://www.youtube.com/watch?v=vWO9HIT6VcE&feature=youtu.be

5.2 Zertifikate

  • CE-Zertifizierung — inklusive beim Versand
  • Materialzertifikate — 304 / 316 Edelstahl-Zertifikate auf Anfrage von der Fabrik verfügbar

5.3 Dokumentation von der Fabrik anfordern

  • Detaillierte mechanische Zeichnung
  • Elektrische Verdrahtungsplan
  • Pneumatische Schaltung
  • Bedienungs- und Wartungsanleitung (Englisch)
  • Ersatzteilliste (mit Teilenummern)
  • Zylinderbaugruppen-Kompatibilität / Modellwechselmatrix

6. Arbeitsablauf

6.1 Füllablauf

┌──────────────────────────┐
│ 1. Strom & Luft einschalten │  220 V Strom + 0,6–0,8 MPa Druckluft
└─────────────┬────────────┘
              ▼
┌──────────────────────────┐
│ 2. HMI-Einstellung       │  Füllmenge, Geschwindigkeit und Parameter
│                          │  am PLC-Touchscreen (Taiwan Marke) einstellen
└─────────────┬────────────┘
              ▼
┌──────────────────────────┐
│ 3. Hopferbefüllung       │  Paste/Flüssigkeit in den 80-L-Edelstahl-Hopfer gießen
└─────────────┬────────────┘
              ▼
┌──────────────────────────┐
│ 4. Flaschenzuführung     │  Flaschen gelangen auf das 2 m lange Förderband;
│                          │  SICK-Sensoren erkennen jede Flaschenposition
└─────────────┬────────────┘
              ▼
┌──────────────────────────┐
│ 5. 6-Kopf-Füllung       │  6 Kolbenzylinder dosieren parallel
│                          │  (10–40 Zyklen/min, bis zu 240 Füllungen/min)
└─────────────┬────────────┘
              ▼
┌──────────────────────────┐
│ 6. Tropfverhinderndes Zurückziehen │  Unten geschlossene Düsen ziehen sich zurück
│                          │  ohne Tropfenbildung
└─────────────┬────────────┘
              ▼
┌──────────────────────────┐
│ 7. Flaschenabgabe        │  Gefüllte Flaschen bewegen sich zur nächsten Station
│                          │  (Verschließen, Etikettieren usw.)
└─────────────┬────────────┘
              ▼
┌──────────────────────────┐
│ 8. Reinigung / SKU-Wechsel │  Schnellreinigung mit lebensmittelgeeignetem Reiniger;
│                          │  bereit für nächste Charge oder Schicht
└─────────────┬────────────┘

6.2 Wichtige Betriebsnotizen

  • Keine Flasche, kein Füllen: Wenn die SICK-Photozelle keine Flasche erkennt, wird die entsprechende Düse nicht betätigt, was Produktverschwendung und Kontamination verhindert.
  • Modellwechsel: Der einzige Unterschied zwischen FA6-Modellen ist die Zylinderbaugruppe — ein FA6-1000-Zylinder kann auf einen FA6-5000-Chassis montiert werden (und umgekehrt), durch die Fabrik oder einen qualifizierten Techniker.
  • Korrosionsschutzmodus: Bei der Füllung saurer oder basischer Materialien ersetzen Sie den Silica-Gel-O-Ring durch die Gummidichtung.
  • Geschwindigkeitstuning: Beginnen Sie beim Inbetriebnehmen eines neuen Produkts bei 10 Zyklen/min, dann erhöhen Sie schrittweise auf 40 Zyklen/min, sobald die Fließstabilität bestätigt ist.

Angebot anfordern & kaufen

Klicken Sie hier, um Preise anzuzeigen und im offiziellen Shop zu kaufen